Многоузловой токсический зоб

Спрашивает: Любовь
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, Надежда Сергенвна, мужу 2 года назад поставили токсичнский зоб и тиретоксикоз, все это время принимает тирозол. Сейчас пьет в дозировке 3/4 таблетки 5мг. От операции отказался, щитовитка 85см2, Как долго можно еще принимать тирозол? Сегодня получили анализ ттг-1,0 т4-14.8 к врачу не попадем т. к отменили плановые приеиы. Дозирлвку эту оставить или как? Врач хочет постепенно снять с тирозола но сомгевается что получиться. Что вы послветуете? Спасибо заранее. Фото узи последнего прилагаю.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:12
Здравствуйте, Любовь.

Тирозол нельзя принимать так долго. Если за 1, максимум 1,5, года приёма препарата уровень гормонов не нормализовался, то следует рассматривать радиойодтерапию или операцию. В случае Вашего мужа предпочтительнее операция, поскольку в щитовидной железе присутствуют крупные узловые образования.

До очного визита к врачу продолжайте приём Тирозола по 2,5 мг после завтрака. На очном приёме обсудите хирургическое лечение.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Любовь 2022-02-04 08:18
Спасибо за ответ. Муж был у хирурга, сказал оперировать, назначили день на операцию, муж категорически отказался, может испугался. Гормоны в норме практически год. Врач хочет снять с тирозола но на малых дозах они поднимаються. Я в панике про операцию слышать не хочет. Что делать не знаю. Повторное узи в марте
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 09:02
Любовь, уточните, пожалуйста, Ваш вопрос ко мне сейчас. Объективную информацию я Вам уже дала. Уговорить Вашего мужа пройти лечение я не могу.
Любовь 2022-02-04 16:55
Здравствуйте, у меня волнует как долго еще можно принимать тирозол? И еще если вдруг на узи покажет что размеры щитовидки и узлов уменьшились то можно ли обойтись без операции? Когда он делал самое первое узи то она была 10см2 а узлы таких же размеров. Я разговор про опеоацию пока отложила зная мужа. И еще влпрос насколько времени можно обойтись без нее. Спасибо за ответы большон!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 17:04
Прочтите моё первое сообщение внимательно, пожалуйста. Тирозол принимать уже нельзя. Операция показана уже сейчас; размер щитовидной железы и узловых образований существенно не уменьшится.
Любовь 2022-02-04 21:52
Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-04 21:58
Пожалуйста, пусть Ваши доводы будут убедительными для мужа, и всё пройдёт хорошо.