Образование зоба

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Гепатит с, сколиоз, миома тела матки, артроз
Здравствуйте, в прошлом году у меня обнаружили маленькую кисту на щитовидной железе, и врач сказала, что это не страшно. В этом году у меня на УЗИ уже вместо этой кисты обнаружили зоб размером 0,5 см. Перед этим обследованием мне пришлось ставить свечи Йодосепт (гинекология). Почему-то сразу после этого я почувствовала какие-то неприятные ощущения в области щитовидки. Врач сказала, что это никак не связано, и мне нужно просто ежегодно делать УЗИ и принимать морепродукты. У моей мамы достаточно большой зоб уже длительное время, но слишком усердствовать в приеме йодосодержащих продуктов ей врачи не советуют. Подскажите, пожалуйста, могли ли йодосодержащие свечи отрицательно сказаться на состоянии щитовидной железы, и нужно ли мне еще принимать и морепродукты (я их почему-то совершенно не хочу). И вообще, возможно ли избавиться от зоба, или это уже навсегда?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 декабря 2021 года

11 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-22 22:24
Здравствуйте, Инна.
  1. "Подскажите, пожалуйста, могли ли йодосодержащие свечи отрицательно сказаться на состоянии щитовидной железы" – нет. Ваш врач всё сказал совершенно верно.
  2. "и нужно ли мне еще принимать и морепродукты (я их почему-то совершенно не хочу) " – это зависит от уровня гормонов щитовидной железы и результатов анализа крови на йод. Вы такую информацию не предоставляете.
  3. "И вообще, возможно ли избавиться от зоба, или это уже навсегда? " – пожалуйста, прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ. Совершенно непонятно, что Вы имеете ввиду под "зоб размером 0,5 см". Зоб – это увеличенная щитовидная железа.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2021-12-23 10:26
1. Уровень гормонов щитовидной железы и анализ крови на йод можно сделать в поликлинике по месту жительства? Просто наш эндокринолог ответила, что у поликлиники нет таких ресурсов, делайте анализы платно.
2. В текстовой части УЗИ написано УЗЕЛ размером 0.5 см.
Извиняюсь за несколько сумбурный предыдущий вопрос, в следующий раз буду расписывать все по порядку.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-23 10:31
  1. Этот вопрос нужно уточнять в Вашей поликлинике. У меня не может быть информации о материально-техническом обеспечении поликлиник Новосибирска, я работаю в другой стране.
  2. Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото текстовой части УЗИ. Мне нужно видеть полное описание.
Инна 2021-12-24 09:21
Здравствуйте! К сожалению, не могу приложить фото УЗИ. В заключении УЗИ написано: узловое образование левой доли щитовидной железы размером 4.2*2 мм.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-24 12:36
По такой информации могу дать только общий ответ: узловые образования размером до 5 мм не влияют на самочувствие и не требуют активного лечения. Показано контрольное УЗИ через 6 месяцев и анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и АТ-ТГ).
Инна 2021-12-26 08:36
Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-12-26 09:50
Пожалуйста, здоровья Вам.
Инна 2022-03-02 09:40
Здравствуйте! У меня узловое образование левой доли щитовидной железы размером 4.2*2 мм. Анализы на гормоны сдала - в норме. Врач сказала принимать йодосодержащие продукты. Но у меня после хурмы и инжира (они ведь содержат йод), появляются яркие КРАСНЫЕ пятна на лице. Через какое-то время они проходят. Желания есть продукты с йодом (даже морскую капусту) абсолютно нет. С чем это может быть связано?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-04 23:22
Здравствуйте, Инна.
Это может быть связано с индивидуальными пищевыми пристрастиями или с аллергией на данные продукты. К уровню йода в организме это отношения не имеет. Для оценки уровня йода в организме нужно сдать соответствующий анализ крови или мочи.
Инна 2022-03-09 09:31
Здравствуйте! Аллергии на данные продукты НИКОГДА не было. Заметила такой эффект конкретно после пользования йодосодержащими свечами. Может, действительно, из-за этого стало "много" йода в организме? Проверить количество йода очень хотелось бы, но почему-то наши врачи даже не слышали о таком анализе.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-09 09:39
Применение суппозиториев с йодом не влияет на уровень йода в организме, поскольку суппозитории оказывают локальное действие. Про анализ на йод я писала лично Вам ещё 2021-12-22.