Многоузловои зоб гормоны в норме вес нет
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, по прощупованию эндокринолог не обнаружил узелков.
По узи диагноз многоузловои зоб в левой доле определяется несколько (три) гипоэхогенных узловых образовании с неоднородной эхоструктурой с кровотоком смешенного характера размером до 10х6х8 мм. По гормональному анализу гормоны в норме. За последние три месяца я поправилась на 7 кг (пью регулон ок). Что бы вы мне посоветовали? Возможен набор веса при этом всем. И возможно ли что то сделать, чтоб узелки рассосались?
ДКЦ № 1
КЛИНИКО-ДИАГНОСТИЧЕСКАЯ ЛАБОРАТОРИЯ
РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
ОМС: 770000 6066070389
Полных лет: 30
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ)
Кровь цельная, Вена
Дата назначения: 2019-10-24 Назначил: Врач общей практики (семейный врач) Авальяни Вера Юзовна
Назначено в: ГБУЗ г. Москвы "Городская поликлиника № 22 ДЗМ"
Тест Результат Норма Отклонение Ед. изм.
Определение тиреотропина, тиротропина, тиреоидного гормона (ТТГ) 2,44 0,35 - 5,5 норма мМЕ/л
Комментарий:
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 1 ноября 2019 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-11-01 11:53
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Что бы вы мне посоветовали? " – по части щитовидной железы Вам стоит пройти пункционную биопсию с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартная рекомендация при выявлении узловых образований больше 10 мм в диаметре. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
  2. "Возможен набор веса при этом всем. " – из-за щитовидной железы – нет.
  3. "И возможно ли что то сделать, чтоб узелки рассосались? " – маловероятно, поскольку они достаточно крупные. Схема лечения будет определяться после получения результатов биопсии.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
Также, фото бланков с результатами обследований следует прикреплять в комфортном для чтения расположении, не "боком".
С уважением, Надежда Сергеевна.
1