Много узловой зоб

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня давно многоузловой зоб. Ничего не делала, в эндокринолога не наблюдалась. В последнее время дал сбой весь организм. Увеличелись лимфоузлы на шее, болит в правом подреберье(УЗИ показало холецистит), была задержка месячных, а потом обильные и много вышло сгустков, болит грудь и с груди выделения. В последние дни кружится голова и тошнит. Сделала УЗИ и анализы. Пожалуста подскажите-может ли это все делать щитовидка? И что предпринимать? Спасибо.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 24 апреля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-25 23:24
Здравствуйте, Виктория.
Да, потенциально Ваши жалобы могут быть связаны с щитовидной железой. Учитывая результаты обследований, Вам необходимо:
  1. Повторить анализ крови на ТТГ и Т4 свободный в другой лаборатории. Сейчас они друг другу не соответствуют. Либо это лабораторная ошибка, либо у Вас присутствует достаточно редкое заболевание.
  2. Пройти пункционную биопсию крупных узловых образований для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Виктория 2020-04-26 07:45
Скажите пожалуйста, о каком очень редком заболевании идёт речь? У нас по месту не очень опытный эндокринолог. Хотелось бы знать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 12:36
Вторичный гипотиреоз. Но это лишь моё предположение, а не точный диагноз.
Виктория 2020-06-13 23:57
Здраствуйте. Была у эндокринолога с анализами. На повторные анализы она меня так и не направила. Прописала пить -"Олисид"-2р. в день-3мес. И "Цефоселен Йод"-1р. в день-6мес. А потом уже через некоторое время перездать анализы. Выделение з груди не прекратились-сдала на пролактин и он в норме. У вас на сайте предположили, что это Галакторея. Может ли это быть связано с неправильной функцией щитовидки? И что вообще делать? На сколько это все страшно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-14 18:48
Здравствуйте, Виктория.
Нет, не может. По поводу тактики лечения галактореи стоит консультироваться у того специалиста, который поставил Вам данный диагноз.
Виктория 2020-06-14 21:06
Спасибо.