Много серы уже 1,5 года

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, у моей дочери стало скапливаться очень много серы в ушах. Впервые с этим столкнулись 1,5г. назад. Мы занимались лого гимнастикой и я подумала, что от интенсивного движения артикуляционным аппаратом. Мы чистили, а она продолжала появляться, за неделю прям видно было уже из слухового прохода. Месяцев ч/з 5 обратились к лор врачу. Капали Оттофу, потом турунды с Димескидом, потом Данцил. Так лечились 10-12д. Пошли на прием, он промыл уши. И сказал продолжить только Данцил. Может быть с месяц было все нормально. И потом опять эта проблема вернулась. Сейчас раз в неделю, я ей закапываю (или просто палочку смачиваю) перекись, чищу уши и все. Дочь это очень напрягает, она стесняется. Что нам делать? Эта проблема так и останется на всегда? Спасибо.
Категория: Лор
Добавлен: 22 апреля 2019 года

2 ответа

Здравствуйте, Татьяна. У всех в ушах есть сера, у кого-то больше, у кого-то меньше- это не есть патология. Главное, чтобы она не перекрывала просвет слухового прохода. В глубине уха чистить не нужно, только то что увидите снаружи. Перекись в уши не очень, она пересушивает. Рассмотрите применение специальных препаратов для гигиены уха- ваксол/а-церумен/а-церумен-нео-плюс/ремо -вакс --что найдете в аптеке. Рекомендую так: по субботам капать в уши капли, в воскресенье утром протирать ваткой что увидите и все. И так года 3-4. Далее- по ситуации. Будет необходимость- придется промывать. Выделение серы из уха лечению не подлежит- это особенности обмена веществ. Оставайтесь здоровыми.
Татьяна 2019-04-28 21:27
Спасибо большое!