Много клеток с признаком дискариоза

Спрашивает: Любава
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: нет
Недавно проходила медкомиссию и мне дали такое заключение.
Разъясните пожалуйста насколько это страшно. К врачу собираюсь в ближайшее время.
Результаты анализов прилагаю
Теги: дискариоз что это такое, дискариоз лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2014 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 12:42
Здравствуйте! У Вас цитограммма воспаления - то есть есть воспаление шейки матки. Вызвано оно большим количеством грибка - о чем и есть запись (там, где про споры и мицелий, которого большое количество). Необходимо лечение от молочницы. Дискариоз - аномальное состояние клетки, когда ее ядро имеет ряд признаков, свидетельствующих о раннем этапе перерождения клетки в не нормальную по структуре, в то время как клеточная цитоплазма остается совершенно нормальной. Это может быть признаком дисплазии, потому Вам стоит сделать кольпоскопию (лучше - расширенную). Но часто такие вещи возникают на фоне массивного воспаления и после адекватного лечения цитология приходит в норму. Здоровья Вам!
Платная консультация
Любава 2014-01-18 14:38
Значит дисплазия может и не подтвердится??? И это только воспаление? Еще скажите пожалуйста дисплазия это уже рак? И это уже запущеное состояние или начальная стадия развития его. Насколько велика вероятность того что это злокачественное явление. Очень меня пугает этот диагноз
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-01-18 15:02
Необходимо делать расширенную кольпосокпию, цитологию, которая поставит тип мазка (он должен быть от 1 до 6, а у Вас об этом записи нет), возможно, проводить биопсию.Тогда будет понятна причина. Почитайте о дисплазии вот здесь- http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BB% D0%B0%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D1%88%D0%B5%D0% B9%D0%BA%D0%B8_%D0%BC%D0%B0%D1%82%D0%BA% D0%B8 Тут все подробно описано. Дисплазия - это не рак