Мне очень нужна ваша помощь!

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Предожирение, прыщи
Здравствуйте, Елена Владимировна. Хочу обратиться к вам с огромной просьбой помочь мне. В 10 лет, при росте ~130см, я весила 40 кг. А сейчас, при росте 150 см, вешу 75 кг. Пробовала разные диеты, но не получается ничего, срываюсь. Даже диета по Ковалькову не помогла. У меня есть дедушка, у которого сахарный диабет и некоторое время сидел на гормонах. С 3-его класса у меня пошли прыщи, причём красные, мне стыдно так ходить, поэтому всё это время я замазываю их тональником. Умываюсь каждое утро и каждый вечер, но они не проходят. Несколько раз делали мне чистку лица, но и это не помогает. Ходила я с мамой и к эндокринологу, и к дерматологу, последний говорит только, что проблемы у меня никакой нет, что это переходный возраст, и что нужно умываться утром и вечером. Это, как я уже говорила, не помогает. А эндокринолог, что нельзя: мучное, молоко, кондитерские и мучные изделия, + газ. Напитки. Это всё общие понятия, которые НЕ РАБОТАЮТ! Я знала, что есть какой-то выход из этой ситуации, и узнала про нутрициолога. Думаю, в будущем, тоже им стану. А сейчас, я очень нуждаюсь в вашей помощи. Заранее спасибо.
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 20 декабря 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-26 16:54
Мария, добрый день.

У меня есть правило - до 18 лет только с родителями, это важно со многих точек зрения, включая юридические аспекты.
Поскольку мама принимает активное участие в вопросе веса и состояния здоровья в целом, будет лучше, если мне напишет именно она со своего аккаунта. Рекомендую маме сообщить об обращении ко мне и дать возможность прочитать переписку.

Напишу основные моменты:

По вопросу веса - "мучное, молоко, кондитерские и мучные изделия, + газ. Напитки" -это работает, если присутствовало в рационе и потом убрали. Но причина не всегда только в этом перечне.
А причину нужно искать всегда.

Кожа -
молоко и любые молочные продукты, кроме сливочного масла - однозначно нельзя.
+ требуется восстановление нормальной работы ЖКТ.
Для того, чтобы понять, что не так требуется обследование. Скорее всего, что-то вы с мамой уже сделали, нужно оценивать, что уже есть и думать, что делать дальше.

Тональник исключить! Он только ухудшает состояние кожи. Какую бы "волшебную" рекламу ему не делали.

В переходном периоде бывает дисбаланс половых гормонов, что может сказываться на состоянии кожи, но уменьшить проявления можно.
+ обязательно грамотный косметолог, который будет этично относиться к вопросу лечения.

Вес
Мне нужно самой видеть результаты обследования, а также пищевой, питьевой дневники, дневник физической активности.

Но -
молочные продукты не лучший выбор при снижении веса, а также мучное, сладкое, газировки и т. д.

Однозначно, нужен будет контроль калорийности, грамотный тренер, который откорректирует физическую активность.