Мне нужен максимальный комфорт

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте, у меня очень сильные требования к комфорту. Это прямо навязчивость какая-то.
Мне нужно, чтобы все было максимально комфортно.
Если я чувствую дискомфорт, то это очень гнетет меня. Я начинаю бесконечно об этом думать.
Сильнее всего это выражается в одежде.
Если что-то совсем чуть-чуть жмет, если рукав немного длинный и сползает на ладонь, если свитер слегка колючий, и так далее. И я не могу не думать об этом.
Ведь мне же хочется, чтобы все было идеально, максимально удобно. И ведь это на самом деле возможно, добиться идеального состояния.
Я общался с людьми, которые носят, на мой взгляд, неудобную одежду. И все они говорят, что не обращают внимания на малюсенький дискомфорт. А я обращаю. И очень парюсь по этому поводу. Я просто загоняюсь.
И если бы я знал, что нельзя достичь совершенства - то я бы так не нервничал. Но я же знаю, что совершенства можно достичь. Ибо я носил максимально комфортную одежду.
Просто закупаться вещами, тщательно ища, - не выход. Ведь это борьба со следствием проблемы, а не ее причиной.
И подобная навязчивость касается не только одежды.
Как побороть данную проблему? Как не заморачиваться из-за пустяков?
Категория: Психолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-10 23:04
Здравствуйте, Антон.
Да, есть люди, кт сильно зависят от сенсорного комфорта. Часто это бывает связано с тем, что данная функция развита у человека слабо и он сам с большим трудом обеспечивает себе это состояние. Это не является патологией.
Вам просто нужно найти друга или родственника, кт отлично справляется с данной сферой. И попросить о поддержке.