Митральный клапан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, поставили диагноз пролапс митрального клапана 1 степени. Насколько это серьезно? Часто ли нужны обследования? Чего надо избегать? Фото прикреплено. Спасибо!
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 мая 2021 года

9 ответов

Здравствуйте Екатерина, нет это не опасно, наблюдения не требует, сам клапан хоть и с пролапсом, но работает хорошо при этом
Платная консультация
Екатерина 2021-05-12 06:54
А миксоматозная дегенерация - это как я поняла уплотнение стенок?

И такой вопрос ещё, доктор, у моего сына обнаружили эхо признаки асимметричного 2 створчатого аортального клапана с регуртитацией 0+1. Есть связь, что это передалось по наследству? И на сколько опасно то что у него? Ему 7 лет. Спасибо большое!
У вас это особенности соединительной ткани из которой состоит клапан, а у него это в принципе считается пороком, хорошо что недостаточность у него незначительная, пока просто ежегодно наблюдайте за клапаном
Платная консультация
Екатерина 2021-05-12 19:07
Спасибо за ответ! Ему выписали панангин, хотела узнать, в моем случае он тоже нужен? Иногда ощущаю перебои в сердце, которые длятся меньше минуты и иногда может что то кольнуть в области сердца или тугая какая-то боль, которая так же грубо говоря «стукнула» и исчезла + переодически ощущение что не хватает воздуха, делаю вдох все хорошо, но ощущения насыщения кислородом нет и хочется так делать постоянно, потом также бесследно проходит. Это сердце или что-то ещё?
Это не сердце даёт такие перебои, а нервная система, они не опасны, можно и не лечить, для укрепления клапана вам рекомендую пропить курс магнерота по 2 и 2 р в день 1 месяц
Платная консультация
Екатерина 2021-05-13 10:08
Спасибо огромное за ответы! Хорошего дня!
Екатерина 2021-05-13 10:53
Здравствуйте, ещё забыла спросить, по спорту есть ограничения? Я имею ввиду фитнес.
Екатерина, спортом можно заниматься без ограничений