Миома, расширение полости матки, жидкость
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия. 7 лет назад - аднексит.
Здравствуйте, в прошедшем цикле (цикл неустойчивый, 30-34 дн) на 17дц появились кровянистые выделения, продолжались около недели, вышел сгусток, похожий на печень, после выделения прекратились. Тест отрицательный. Ранее родов не было. Месячные пошли 27 мая, за два дня до них базальная температура упала. Первый день были выделения, похожие просто на обычную кровь. На второй день - очень обильные, нехарактерные, в последующие дни - уже небольшие выделения. На 7й день УЗИ, результаты: положение матки по центру, размеры 54*37*69мм, форма обычная, контур ровный, четкий, структура миометрия неоднородная за счет интерцистиального узла по левому ребру матки 30*24*25мм, при ЦДК с умеренным кровотоком, ИР=0,54, толщина стенок симметричная. Структура эндометрия однородная, контуры на границе с миометрием четкие ровные, толщина М-эхо 7,8мм, полость матки расширена до 2,2мм, содержимое анэхогенное с мелкоточечным гиперэхогенными включениями. Шейка матки - размер обычный, цервикальный канал не расширен. ПЯ не увеличен, структура не изменена, фолликулярный аппарат не изменен, доминантный фолликул 12мм. ЛЯ не увеличен, структура не изменена, фолликулы 5-9мм. Определеяется свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. Спаечный процесс не выявлен. Заключение: узи-признаки миомы матки, гематометры. О миоме знала ранее. Вопрос: чем объясняются странные выделения и обильные месячные, миомой или иным? Почему полость матки расширена и имеется жидкость?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2020 года

10 ответов
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-02 12:17
Здравствуйте!
Вероятно имеется воспалительный процесс.
Расписать лечение?