Миома, расширение полости матки, жидкость

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Фиброзно-кистозная мастопатия. 7 лет назад - аднексит.
Здравствуйте, в прошедшем цикле (цикл неустойчивый, 30-34 дн) на 17дц появились кровянистые выделения, продолжались около недели, вышел сгусток, похожий на печень, после выделения прекратились. Тест отрицательный. Ранее родов не было. Месячные пошли 27 мая, за два дня до них базальная температура упала. Первый день были выделения, похожие просто на обычную кровь. На второй день - очень обильные, нехарактерные, в последующие дни - уже небольшие выделения. На 7й день УЗИ, результаты: положение матки по центру, размеры 54*37*69мм, форма обычная, контур ровный, четкий, структура миометрия неоднородная за счет интерцистиального узла по левому ребру матки 30*24*25мм, при ЦДК с умеренным кровотоком, ИР=0,54, толщина стенок симметричная. Структура эндометрия однородная, контуры на границе с миометрием четкие ровные, толщина М-эхо 7,8мм, полость матки расширена до 2,2мм, содержимое анэхогенное с мелкоточечным гиперэхогенными включениями. Шейка матки - размер обычный, цервикальный канал не расширен. ПЯ не увеличен, структура не изменена, фолликулярный аппарат не изменен, доминантный фолликул 12мм. ЛЯ не увеличен, структура не изменена, фолликулы 5-9мм. Определеяется свободная жидкость в позадиматочном пространстве в небольшом количестве. Спаечный процесс не выявлен. Заключение: узи-признаки миомы матки, гематометры. О миоме знала ранее. Вопрос: чем объясняются странные выделения и обильные месячные, миомой или иным? Почему полость матки расширена и имеется жидкость?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 июня 2020 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-02 12:17
Здравствуйте!
Вероятно имеется воспалительный процесс.
Расписать лечение?
Платная консультация
Марина 2020-06-02 12:19
Да, конечно. Нужны ли какие-то доп обследования?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-06-04 09:51
Св. Индометациновые 50 мг по 1 св. 1 раз в день 10 дней ректально.
Настойка красного перца по 15 капель 3 раза в день 10 дней
Платная консультация
Марина 2020-06-04 20:06
Благодарю!
Марина 2020-06-05 11:12
Можно еще один вопрос? На приеме гинеколог выписал также препарат Новинет для сдерживания роста миомы в течение полугода с дельнейшим контрольным УЗИ. Обоснован ли выбор данного препарата в моем случае?
Марина 2020-06-30 11:58
Здравствуйте. 05.06.2020 писала, что врач прописал новинет для сдерживания роста миомы с первого дня следующего цикла. Начала прием, на 4 день появились колющие боли со стороны, где расположена миома и появились кровянистые выделения, хотя месячные заканчивались. При том, выделения имеют не такой характер, как при месячных, а будто просто капает обычная кровь. Стоит ли продолжать их прием дальше, полагая, что организм адаптируется? Или прекратить? Ведь месяцем ранее я и обратилась к доктору по причине того, что с середины цикла стали мучить такие же выделения, а потом были очень обильные месячные по типу кровотечения.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-01 08:37
У вас идёт адаптационная реакция к препарату. Это является нормой продолжайте прием препарата.
Платная консультация
Марина 2020-07-02 13:49
Какой продолжительности такие выделения норма при адаптации, а кв каком случае нужно обратиться к врачу? И можно ли вести половую жизнь или ждать, когда выделения пройдут? Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-07-03 18:52
До 3 месяцев - норма. Половую жизнь можно вести