1
Миома матки, обильные менструации
Спрашивает: irinabuligina
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте. Обильные менструации последние три цикла. Результат трансвагинального УЗИ: эхоструктура миометрия неоднородная с множеством интерстиальных и субсерозных м/узлов, максимальный по передней стенке 4,1 на 3,6 см, без усиления кровотока. Других проблем нет. Заключение УЗИ: эхографические признаки множественной миомы матки 9-10 недель; аденомиоза 2 ст., Косвенные признаки спаечного процесса в малом тазу слева (жалобы на боль).
Вопрос: какие возможные решения существующей проблемы? Как можно удалить миому или уменьшить размеры, чтобы прекратились кровотечения во время месячных (кровотечения благополучно удалось остановить препаратами Транексам и Окситоцин). Установка спирали нежелательна, т. к. не было родов; шейка матки коническая.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 августа 2021 года

1 ответ
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-08-28 22:04
Здравствуйте! Необходима консультация с хирургом, возьмется ли он удалять только миомы, неудалив всю матку. Можно попробовать также гормональное лечение