Миома матки. Что делать?

Спрашивает: елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, не давно пошла к гинекологу из-за того, что чувствовала дискомфорт. Сдала платные анализы, на 20 с лишним инфекций, ничего не обнаружено. Врач в шоке, нет даже молочницы. Не знаю, как объяснить, даже когда моешься не приятно было, чувствовало, что все воспалено. Единственное, что показал мазок, это повышенные лейкоциты. Мне прописали таблетки вагилак на 2 недели + 2 недели таблетки во влагалище, честно не помню, как называются, помню, что лактобактерии, по моему лактонорм. Сначало стало помогать и улучшение я увидела, но потом почувствовала дискомфорт и стала обращать внимание на еду, которую ем, оказалось это реакция на острое, хотя я съела всего чайную ложку аджики, пару дней ее не ела и все снова нормализовалось. После праздников снова пойду сдавать анализы, посмотрим что покажут.
Решила для собственного успокоения сходить на УЗИ, год не делала и врач поставил мне диагноз миома, при чем не одна. Их 2, мне врач сказал, что надо смотреть в динамике через 3 месяца. Вырастет или нет, если что лечить гормонами. Хочу спросить у Вас совет, раньше до этого никогда этого не было. Врач прямым текстом сказала, что пора рожать ребенка и тогда таких проблем не будет, я все это понимаю. Но ведь, это не так просто. И зависит не только от меня. Я не замужем пока.
Я не хочу сразу пить гормоны, потому что был опыт с щитовиткой обратилась первый раз, был немного повышен ТТГ и мне сразу прописали гормон, с нормой, как будто у меня вообще нет щитовидки, сердце билось так, что доходило до 200 ударов. Пропила йод и все стабилизировалось без всяких гормонов.
Спросила какие можно пропить биодобавки, мне посоветовал врач траву: матка боровая, купила попробовала попить, мне от нее очень плохо, постоянно тошнит, вообщем не могу ее пить.
И таблетки посоветовала, тоже биодобавки: Эпигаллат, Индинол. Сейчас врач ушла на месяц в отпуск не хочется столько ждать не сказала в какой дозировке и сколько пить. Подскажите, как правильно их пить, чтобы помочь организму.
И скажите я правильно понимаю, что миома не куда не денется, я могу только повлиять, чтобы они дальше не росли.
Врач сказал, и написано в заключении, что они очень маленькие и пока вообще не доставят дискомфорта.
Подскажите, что делать?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 мая 2016 года

2 ответа

Добрый день, уважаемая Елена, перешлите мне, пожалуйста результаты последнего мазка, сколько лейкоцитов в последнем мазке?
Какой размер миомы? От размера зависит тактика лечения. Какой ТТГ после лечения? Перешлите мне результат. Есть ли у вас сейчас нарушения менструального цикла?
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА