Миома и подбор ОК
Спрашивает: Гульнара Гаязовна Габдрахманова
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Слабовыраженная Фиброзно-кистозная мастопатия
Здравствуйте, у меня миома. При размерах 36 мм начала принимать в конце 2020 г. "Димию" (3мес) не подошла. Миома увеличилась. До 44 мм,. так же объем месячных Перешла в 2021 г. на "Регулон", стала уменьшаться. Но после приема 6 мес. Стало повышаться давление. Прекратила. При каждом УЗИ миома уменьшалась. Уменьшилась до 30 мм. Через 11 мес. Решила пройти плановое УЗИ. Она опять увеличилась до тех размеров, что и была, сейчас 43 мм. И появилась вторая 13 мм. Посоветуйте, пожалуйста, как быть.
1. Многие рекомендуют спираль "Мирену"
.2 Может еще пропить ОК. (регулон) вроде хорошо помог.
3. Или заменить другим ОК?
Большое спасибо
1. Многие рекомендуют спираль "Мирену"
3. Или заменить другим ОК?
Большое спасибо
7 ответов
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2022-06-10 06:58
Здравствуйте! 1. Какие анализы нужно сдать для определения более подходящих гормонов КОК? Не ужели их нужно пить на угад, подойдет или нет?
2. В Мирене гормон Левоноргестрел. И в Регивидоне он тоже есть. Что бы понять подходит ли, есть смысл пропить сначала КОК, а потом заменить на вмс "Мирена"?
- к сожалению ни в стандартах ни в протокол, ни в любых других рекомендациях нет перечня анализов для подбора, да назначается практически наугад, но соответственно вашему строению и проблемам. А далее корректируется
- я не вижу смысла. Мирена это препарат постоянно действия а регивидон нет
Платная консультация
Гульнара Гаязовна Габдрахманова 2022-06-10 14:16
Да понятно, просто подумала если Левоноргестрел, содержащий в КОК, поможет, т. е. уменьшит, Тогда уж можно с уверенностью наверно поставить Мирену. Димия ведь мне не подошла, был рост. Все таки Мирена не из дешевых препаратов. Думала может так можно подобрать.
Я Вас прекрасно понимаю, но пока предположить как вы отреагируете на мирену неизвестно
Платная консультация
Габдрахманова Гульнара Гаязовна Просто думала раз один гормон, так протестировать думала. Получается бесполезно?