Миндалины удалять или нет

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, в детстве врачи настаивали на удаление миндалин, но родители не пошли на это. Сейчас поставили тонзиллит, он в принципе не беспокоил раньше, но не давно появились пробки, на следующий день прошли. Скажите пожалуйста эффективное средство какое нибудь для профилактики или же только удалять
Категория: Лор
Добавлен: 20 мая 2020 года

1 ответ

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-05-22 07:54
Здравствуйте, хронический тонзиллит это заболевание которое требует длительного лечения, это промывания миндалин при наличии пробок аппаратом тонзиллор или ручным способом, местная иммуномодулирующая терапия. Удаление миндалин это крайняя мера если консервативное лечение не даёт эффекта, либо если есть частые гнойные ангины с осложнениями на другие органы.