Удаление миндалин и папилломы

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма Гастрит
Здравствуйте, меня зовут Елизавета. Мне 19 лет, не курю, аллергия на пенициллин. Бронхиальная астма с 7 лет, гастрит с 13 лет.
4 месяца назад у меня была ангина (в первый и последний раз в жизни). Пропила два курса антибиотиков (т. к. к первому антибиотику не было практически чувствительности).
Посетила лор-врача. Она сказала, что нужно удалять миндалины. Причины не объяснила. В карте еще записала "3 папилломы небных миндалин".
Какой диагноз вы бы поставили? Нужно ли удалять миндалины из-за папиллом? Не даст ли это осложнение на легкие, учащение простуд? Опасны ли папилломы на миндалинах? Нужно ли брать биопсию для исключения рака? Очень переживаю: вдруг это рак.
Заранее спасибо за ответ!
Теги: папилома миндалин
Категория: Лор
Добавлен: 8 января 2017 года

2 ответа

Здравствуйте! Повода для удаления миндалин я не вижу. Имеется хронический тонзиллит, но он в стадии компенсации, ремиссия. Папиллом нет, имеются участки лимфоидной ткани и лимфоидные гранулы на задней стенке глотки, но это вариант нормы. О биопсии и речи быть не может.
Елизавета 2017-01-17 04:41
Спасибо вам большое!