Микросфероцитарная гемолитическая анемия
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам по поводу здоровья сына. У него врождённая гемолитическая анемия Минковского-Шоффара. Три года назад пришлось удалить селезёнку. Сейчас гемоглобин 159-162, тромбоциты до 600, лимфоциты 41-45, ретикулоциты в норме, билирубин 38-45 (в т. ч. непрямой 30-35). О чём могут свидетельствовать указанные показатели? Особенно беспокоит билирубин. Возможно ли его как-то снизить? Как такие показатели могут отражаться на общем состоянии организма, в т. ч. на нервной системе? Какие рекомендации по поводу питания и образа жизни? Очень волнуюсь, были большие надежды на полное выздоровление после спленэктомии. Буду вам очень благодарна за ответ.
3 ответа
Здравствуйте.
От анемии он полностью излечен. В связи с имеющимися отклонениями показано обследование и лечение у гастроэнтеролога.
Всего доброго.
Платная консультация
Светлана 2019-08-05 15:45
Здравствуйте! Спасибо вам большое за ответ. Скажите, пожалуйста, ещё по поводу микросфероцитарной анемии. После спленэктомии возможен ли ещё рецидив или можно уже спокойно вздохнуть? Надо ли продолжать контролировать показатели в анализах крови?