Микролиты или камни

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Пароксизмальная тахикардия, гастродуоденит
Здравствуйте, Добрый день. 37 лет, вес 78 кг. Сегодня сделала Узи. Прохожу обследование Узи +кровь 1 раз в год. Принимаю 4 года кок, поэтому слежу за всеми органами. По Узи обп все хорошо но врач Узи сказала, что имеются в одной правой почке лёгкий песочек до 2, 5 мм, слева 1,5 мм, заключение микролиты. Кровь и моча тоже норма, мочевина, мочевая кислота, креатинин, кальций и паротгармон отклонений нет. Год назад по Узи все хорошо было, микролитов не было. Жалоб нет, но через 2 месяца мы едим на море и я боюсь вдруг что то начнёт двигаться невовремя ???? Врач Узи говорит пить побольше воды и травки, но мне хочется послушать врача по профилю, достаточно ли воды и трав? И через сколько делать контроль Узи? И могут ли микролиты через 2 месяца стать камнями? И вообще что это, камни все таки или песок?
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 апреля 2022 года

8 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-21 19:18
Добрый вечер. Пришлите заключение УЗИ почек
Платная консультация
Татьяна 2022-04-21 19:29
Татьяна 2022-04-21 19:32
На следующий день с утра когда я делала у врача желчный, который она не нашла сразу, я попросила переделать почки и она рукой просто дописала слева 1,5 мм, справа до 2,5 мм
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-21 21:44
Ничего делать не нужно. Пейте больше чистой воды
Платная консультация
Татьяна 2022-04-21 23:44
А разве они не могут превратиться в камни? Может для профилактики попить типа цистон? Мы на море через 2 месяца едим, боюсь чтоб они мне не испортили отдых)
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-22 07:54
Совсем не обязательно, что превратятся в камни. Профилактика не всегда нужна и помогает. Можно принимать Цистон
УЗИ-контроль через 3-4 мес
Платная консультация
Татьяна 2022-04-22 08:24
Дорый дель. Спасибо за ответ. А сколько пить цистон по времени и дозы?