Микролимфодуоденостаз

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Хронические заболевания: Гастрит, панкреатит. Желчный пузырь удалён.
Здравствуйте, лечился у гастроэнтеролог ФГДС показал гастрит, эзофагит, дуоденит. Заболел ковидом. После выписки пошёл опять на ФГДС. Диагноз дуоденит, микролимфодуоденостаз, признаки гипертрофии Бдс без признаков атипии. Откуда все это появилось за два месяца. И может это осложнения после ковид? Что делать? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 29 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-01-02 11:04
Здравствуйте, Александр! Изменения в лимфатических сосудах 12-перстной кишки могут быть следствием самой вирусной инфекции и приёма препаратов для её лечения (противовирусных, антибиотиков, НПВС и других). Лечение желательно провести с учётом жалоб по органам пищеварения.
Диета нужна стола 5 постоянно, принимать можно де-нол 240 мг (2 табл по 120 мг) 2 раза в день за 30 мин до еды на 14 дней, затем ребагит 100 мг 3 р в день через 1 час после еды на 30 дней.