Микроаденома гипофиза, высокий пролактин, бесплодие
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, по мрт гипофиза нашли микроаденому с накоплением контрастного вещества 0.4×0.4см. Высокий пролактин 1419, пролактин после PEG-преципитации 1235. Из жалоб нарушен менструальный цикл, бесплодие. Скажите насколько все плохо?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 июля 2022 года

3 ответа
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-07-08 14:02
Здравствуйте, Анастасия.
В такой ситуации показан длительный приём препаратов для снижения уровня пролактина и контроль размеров микроаденомы в динамике. Как вариант, если Вы не хотите принимать препараты длительно, – операция по удалению микроаденомы.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Анастасия 2022-07-08 14:05
Спасибо за ответ. Еще вопрос, я читала что микроаденома может давать эпиприступы, скажите такое возможно, очень страшно.
эндокринолог 2022-07-08 14:07
По этому вопросу Вы можете проконсультироваться у нейрохирурга, к гормональной активности микроаденомы он отношения не имеет.
1