Микро имплант не приживается, помогите разобраться пожалуйста

Спрашивает: Антонина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте доктор, помогите пожалуйста мне разобраться в ситуации. Я ношу брекеты. Поставили, потому что у меня клык был сверху, так как ему не хватило места, он вырос сверху от остальных зубов. Мне удалили зуб соседний с клыком и затем клык встал на своё положенное место. И потом мы потихоньку зуб за зубом закрывали образовавшуюся дырочку между зубами. В итоге центральная линия уехала и ничего не осталось делать, кроме того, как ставить микро ортодонтический имплант, чтобы перетянуть зубки на центральную линию. Первый раз поставили микро имплант и через какое-то время я увидела в зеркале, что он уже практически болтается на ниточке. В итоге через месяц я пришла, мне его вытащили и снова поставили. На месте импланта ноет очень щечка. И сегодня я обнаружила, что микро имплант стал снова, как бы вылезать и уже снова вылез наполовину. Я очень расстроена. В интернете информацию по не приживанию микро импланта найти не могу. Мой хирург сказал, что первый раз мой микро имплант просто выкрутился, возможно не осторожно чистила зубы. Сейчас я чистила зубы ОЧЕНЬ осторожно, но как я вижу он снова начинает вылезать из десны. И сегодня я сняла белый налёт с гвоздика, боюсь что это гной. Подскажите пожалуйста, это частый случай когда мини имплант выкручивается? Или это он таким образом не может прижиться? Просто мне мой врач сказал, что у микро импланта нет понятия "не прижился", так как его вкручивают как шурупчик. Он выкручивается, как мне сказали. Но я ничего не понимаю. Есть ли у вас догадки по этому поводу? Часто ли это происходит с микро имплантом? Может ли быть такое, что это врачебная ошибка при установке? Или это реакция организма? Заранее БЕЗМЕРНО благодарю Вас за ответ! Очень жду ответа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

4 ответа

Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-09 23:14
Здравствуйте.
Честно говоря, первый раз слышу понятие "микро". Нет ли у вас на руках снимка установленного импланта? Пришлите, пожалуйста, фото состояния десны вокруг импланта. Я правильно понимаю, он у Вас не покрыт коронкой и Вы видите его металлическую часть?
Тоня 2020-09-09 23:33
Маргарита Юрьевна, ортодонтический мини имплант устанавливают в десну над зубами (в моем случае), для того, чтобы с помощью резинки надетой на этот гвоздик вкрученный в десну и эту же резинку на брекет (тянуть зубки в нужную сторону) . Это называется ортодонтический мини имплант.
Фото сейчас вышлю
Тоня 2020-09-09 23:37
Вот фото, гвоздик (имплант) как бы вышел из десны на половину. И вокруг белый налёт.
Каратаева Маргарита Юрьевна
стоматолог 2020-09-10 07:58
Поняла.
Любой имплант должен быть зафиксирован в толщу кости и не иметь никакой подвижности. В Вашем случае он создаёт опорный и удерживающий элемент в брекет-системе. Подвижности иметь не должен и никакой щёткой Вы не можете его вытолкнуть с кости.
Я считаю, это погрешности его установки и выходить с кости- это недопустимое обстоятельство.