Микоплазма pneumoniae

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, У ребенка обнаружили микоплазма pneumoniae, 4 месяца кашляла и осипал голос. Начали лечение антибиотиками на 14 дней, 4 день пьём, и тут у сына появился кашель и осиплость. Сдали анализ, через 5 дней будет готов. Трудно ли поддаётся лечению, и главное повторно можно заразиться? Переживаю за дочь, что принимает антибиотики, и они постоянно с братом вместе, он где чихнет, где пркашляет на неё. (сыну 2 года). Пока анализ не получили, лечить не хочу его, так как месяц назад антибиотики от отита пили. Стоит ли всей семьёй проверяться? Очень переживаю. Муж в сентябре кашлял месяц, но потом кашель прошел. Подскажите пожалуйста, очень переживаю за детей.
Добавлен: 11 мая 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-05-11 17:35
Наиболее вероятен случай семейного носительства. Лечить всех от условно-патогенных микробов не всегда необходимо.