Миелома и ковид
Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Гипертония, остеозондроз.
Здравствуйте, диагноз множестаенная миелома мне поставили в 2013 году множественная миелома G-каппа 11Б, диффузно-узловая форма, сецчас частичная ремиссия(после 4курсов по протоколу VRD), монотерапия ленолидомидом с мая 16 года по сентябрь 18года. 17,06.16"года секторальная резекция правой молочной железы (G-r mammae gextrae T1cNOMO 1c. st). в течении 3,5лет принимала тамоксифен и 1,5 анастрозол. Сейчас без лечения. Как мне решить вопрос о необходимости прививки от ковида. Когда проходила лечение ленолидомидом в стационаре мне не рекомендовали даже прививки от гриппа. Т. К возможно ленолидомид повлиял на появление опухоли груди. Как быть ведь прививка от ковида тоже затрагивает работу умунной системы. Ковидом вроде переболела в январе 20года. Хотя тест был отрицательный а кт легких показало двухстороннюю пневмонию менее 20%. вероятность ковида в заключении кт. Как быть я не знаю и какую именно прививку ставить. Хочется узнать ваше мнение. Зарание благодарю за ответ и помощь
Категория: Гематолог
Добавлен: 6 декабря 2021 года

3 ответа
Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-12-06 22:21
Здравствуйте.
Онкогематологические заболевания находятся в группе риска по заболеваемости и смертности от ковида. Они подлежат вакцинации в первую очередь. Это не мое мнение, это мнение гематологов практически всего мира. Оптимально- спутник V.
Всего доброго.