МГТ при миоме
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте! Мне назначили Эстрожель и Утрожестан. Миома по УЗИ около 10 мм, интерстициальный (интрамуральный). Один раз её видел врач в 2019 году, потом несколько УЗИ ее не определяли, потом в мае этого года опять увидели. А на последнем УЗИ неделю назад ее опять не увидели. Одна врач пишет, что на дне матки, другая говорит, что по передней стенке. В общем непонятно есть она или нет. Скажите, пожалуйста:
1. Опасно ли МГТ при миоме?
2. Опасно ли МГТ при мастопатии? Bi-rads 2.
Спасибо!
1. Опасно ли МГТ при миоме?
Спасибо!
13 ответов
Татьяна Ну, в общем-то, да. МГТ - менопаузальная гормональная терапия; ЗГТ - заместительная гормональная терапия. В чем разница между ними я не знаю. Врач поставила диагноз: ранняя менопауза, климактерический синдром средней степени тяжести. Беспокоют приливы, боли в теле, сухость и жжение во влагалище, боли в молочных железах, раздражительность, головные боли, бессонница, снижение либидо.
Татьяна Чувствую себя очень плохо, как будто разваливаюсь. Сейчас пью Дюфастон, чтобы пришли месячные. С первого дня, по назначению врача, буду мазать Эстрожель, с 14 дня - Утрожестан 200. Как-то так!
Татьяна Да, я знаю! Просто меня немного волнует наличие миомы и мастопатии. Я просто не понимаю, что значит "относительные противопоказания"! Очень волнительно начинать прием этих препаратов. Можно ли ЗГТ в моем случае?
Татьяна, можно.
При наличии миомы мы можем назначать ЗГТ. Через 3 месяца - контроль УЗИ. Если роста нет - смело продолжать.
Касаемо противопоказаний со стороны маммолога - уточните у него. На сайте есть. Я таких противопоказаний и с этой стороны не вижу. Будьте здоровы.