Метипред при диабете

Спрашивает: Алена Яруллина
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Диабет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Была пневмония у пожилого человека 80 лет (жен.) 50% поражения легких. После выписки назначили препарат в таблетках МЕТИПРЕД. У больной присутствуется Диабет 2 типа, поэтому хотелось бы узнать есть ли аналог МЕТИПРЕДА где есть менее побочек от препарата т. к при диабете не рекомендовано его принимать. Спасибо!.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-25 17:14
Здравствуйте, Алена Яруллина! Ни в одном протоколе по лечению пневмоний нет рекомендаций после пневмонии принимать гормоны. Смело метипред не принимайте. Для восстановления лучше подойдет сироп корня эхинацеи.
Алена 2020-11-25 18:54
Спасибо, Елена Александровна. А скажите при реабилитации после коронавируса тоже обычно не выписывают этот препарат (метипред) ?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-25 20:02
Гормоны показаны при коронавирусе, если пациент под кислородом в реанимации на 6 дней.