Метеоризм у ребенка в 5 лет

Спрашивает: Мия
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у сына 5 лет газы. По большому ходит в туалет 1 раз в день по вечерам, никаких сбоев. Но сидит долго потому, что газы сильные очень и много выходят (извиняюсь) это вроде всегда так было я только сейчас обратила внимание. Еще кал у него прилипает к попочке, трудно вытирается. Я стала беспокоиться но на данный момент нет возможности в материальном плане чтоб сходить к врачу, у нас все платно. Посоветуйте мне пожалуйста что сделать и при возможности какие анализы сдавать к кому сходить. И причины этого что может быть? У нас ещё немного живот выпуклый от рождения, вроде говорят это особенность фигуры, но я уже думаю, что может быть это связно с газами. Спасибо заранее. Ещё гады в основном когда он в туалет ходит а а так тоже есть конечно но не так сильно

1 ответ

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-10-10 20:29
Здравствуйте
Минимально вы можете проанализировать питание, сделать УЗИ обп, копрограмму.
Вопрос старый, надеюсь пищеварение уже наладилось, если нужна консультация напишите