Метеоризм и неотхождение газов

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хрон. Холецистит
Здравствуйте, пишу Вам, к сожалению, с проблемой. 9 месяцев назад у меня было 3 кесарево сечение. Конечно, питаюсь часто как повезет. Кормлю грудью. Стул был каждый день, но больше тугой, чем мягкий. Неделю назад стала ходить раз в два дня. 10 апреля кишечник не был опорожнен. 11 апреля мне не дали спокойно побыть в туалете, сходила очень мало. 12 числа начались боли в правом подреберье. Начался метеоризм. Но ничего не отходило. Сутки я ждала, что все само пройдет. Но нет. Поехала по скорой в больницу. Исключать аппендицит. Там посмотрели почки, по- женски. Сказали кишечная колика. Лечения не получила.
Проконсультировалась у гастроэнтеролога. Так как в анамнезе у меня хрон. Холецистит, врач назначила мне хофитол, кокон и стол номер 5. Не скажу, что диету соблюдаю от и до. Но стараюсь. Ем очень редко и очень мало (в животе постоянное бурление, газы не отходят. В туалет хожу, но очень мало. Мой 9 месячный ребенок и тот ходит больше!
Оак и моча идеальные. Колоноскопию делала 5 лет назад. Там диагноз СРК.
Живот не болит, но при нажатии на живот справа под ребрами - имеется дискомфорт. Метеоризм просто ужас. Боли не связаны с едой, меня не тошнит. При быстром и долгом шаге может тоже заболеть бок справа под ребрами.
Идти снова в поликлинику к терапевту, выбивать направление к гастро. У меня сейчас нет столько времени, к сожалению. Очень боюсь запустить болячку.
Отрыжка бывает, особенно вечером. Без горечи. Стул имеет неприятный запах и жидкий по консистенции.
Не хочется, конечно, снова делать колоноскопию. Будет ли толк от УЗИ? На что вообще похоже мое состояние? Как мне себе пока помочь?
Очень надеюсь на Вашу помощь.
У меня еще цикл только начал восстанавливаться. Может, от гормонов вздувает. Но правый бок внутри ребер почему тогда беспокоит (
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 апреля 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2021-04-20 12:39
Яна! С учетом жалоб, УЗИ ОБП пройти вам следует. С учетом запора диета стол №3 по Певзнеру, см. В интернете. Следует пройти лечение по СРК + добавить рекомендации после получения протокола УЗИ. Всего доброго.