Метеоризм. Гастрит

Спрашивает: Эльвира
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Гастрит.
Здравствуйте, Добрый день, в декабре 2018 года, начал побаливать живот, появилась тяжесть, тошнота, приступ голодного желудка, сделала узи, анализы, лечилась у гастроэнтеролога не помогло. Потом сделала ФГДС поставили хронический гастрит и хеликобактер ++. лечилась у терапевта убивали хелика. Пила альфанормикс -дэнол-нэксиум и дюспаталин. В течение 2 месяцев стало лучше. Но остались колики в кишечники, те. Болей сильных нет просто дискомфорт и как то все покалывает по животу. Пропила еще метеоспазмил и все прошло. Сдала анализы на хелика через 3 месяца динамика положительная в 2 раза стал меньше, врач сказала это хорошо он значит уходит. Но недели как 2 начались опять колики в кишечнике после обеда, т. е утром встаю чувствую себя хорошо, после обеда и к вечеру начинается дискомфорт колики я так поняла что это газы т. к. когда пукну станет легче. Но сколько же можно и что делать, врачу своему прозвонила она сказала пропить нексиум еще месяц и дюспаталин дней 10, когда пила дюспаталин было хорошо, прекратила опять началось, колики эти идут и газы независимо от моей еды, да хуже всего когда поем выпечку свежую, или хлеб или мучное, тогда сильно колит, а если и этого не ем на кашах на супах то после обеда все равно беспокоит меня это состояние. Уже и упражнения разлиные делаю для живота и спортом занимаюсь т. к. у меня сидячая работа с 8 до 5. и анализы тоже сейчас сдавала и на гормоны и на онкомаркеры и все в норме. Еще сейчас пью иберогаст сама вычетала и от него у меня слабит стул бегаю часто в туалет, жидкий стул. Что могли бы посоветовать.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 августа 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-15 22:12
Здравствуйте, Эльвира! Желательно сделать обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест. При выявлении нужно будет его повторно пролечить другими препаратами. Для уточнения причины жалоб дополнительно желательно сделать анализ крови на антитела к лямблиям, глиадину и тканевой трансглутаминазе, кал на дисбактериоз. Принимать можно бактистатин по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.