Метеоризм, джвп
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Джвп
Здравствуйте,
Подскажите, пожалуйста, что мне делать:
Два месяца назад проходила лечение от джвп. Пила: урсофальк 500мг на ночь, Мотилиум, эрмиталь, энтерефурил.
Итомед, нольпаза, тримедат.
Через время все прошло, началась изжога. Пила: Ганатон + Нексиум + Альфазокс.
Февраль-март была ремиссия, аппетит вернулся, ела все, что хотела (за исключением всякой «химии»)
Последние дни вернулось лёгкое подташнивание. Вернулась к диете №5. Прошло, но Метеоризм добавился, особенно к вечеру сильный. В туалет хожу раз в два дня, вроде норма, появилось ощущение запора. Можно ли вернуться к тремидату, чтобы устранить метеоризм? Или лучше что-то другое, чтобы сильно не подсаживаться на лекарство? Возможно, дело в джвп? Стоит пропить снова урсофальк?
Подскажите, пожалуйста, что мне делать:
Итомед, нольпаза, тримедат.
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Юлия! Причиной жалоб может быть дискинезия, обострение гастродуоденита, который описан на ЭГДС. Сейчас стараться питаться по столу 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Юлия 2022-04-14 09:48
Спасибо! Извините, хотела вас ещё о кое-чем спросить:
не вредно ли для здоровья часто обращение к таблеткам (ещё даже полгода не прошло)? Я просто боюсь на них подсесть в последствии. Подскажите, как избежать рецидива (я от диеты особо не отходила (включала правильные продукты, насыщенные жирами - яица, красная рыба; и какао). Что влияет на возвращение симптомов?
Периодические курсы приёма лекарств нужны при хронических заболеваниях. Причиной обострения может быть избыток жиров в рационе, особенно осторожно нужно быть с жирными сортами рыбы, могут усиливать рефлюкс желчи в желудок.