Метастазы в лимфоуз. Паха

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, 5 лет назад у меня обнаружили злокачественную родинку на левой ноге. Диагноз меланома 2б стадии. Была проведена операция. Ее вырезали. Почти 5 лет назад. За все это время я сдавал биопсию 2 раза. Все было хорошо. Но 2 месяца назад у меня появилась шишка в паху. Сделали биопсию, подтвердили метастазы в левом лимфоузле паха. По узи внутренних органов и флюрографии все хорошо. Лимфоузел в паху слева. 5 см. Сказали нужно срочно удалять. Но операция назначена аж на 30 августа. За это время я должен собрать анализы. Кровь, моча, экг, ангиохирург. Скажите, пожалуйста. Этих анализов достаточно? Может стоит сделать мрт или кт с контрастом? И после удаления лимфоузлов с метастазами, есть ли шанс на полное выздоровление? Может есть какой то прогноз? И до операции целый месяц. Это сильно опасно в данном случае? Или пока еще терпит?
Категория: Онколог
Добавлен: 30 июля 2021 года

1 ответ

Добрый день. Отъято до операции целый месяц это опасно. Метастазы за этот период могут распространится по организму. Конечно, нужно сделать КТ с контрастом (и ОБП, и ОГК, и головной мозг). Если метастаз только один и его полностью удалят Вам понадобится иммунотерапия. Это современное эффективное лечение меланомы. При ее применении прогноз хороший.