Метастаз в кости при рпж под вопросом
Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Отцу проведена рпэ 5 недель назад, по результатам гистологии Т2, глисон 6, края интактны, прорастания в семейные пузырьки нет, пса перед операцией 5,3.
Перед операцией ставили метастаз в плече под? (светилось плечо на сцентиграфии 313% накопления, потом кт - требуется трепанибиопсия для дифференцирования между переломом и опухолевым процессом. Но до этого за три мес была необследованная небольшая травма плеча)
Через 5 недель после рпэ пса 0,00.
Щелочная фосфотаза, ионизированный кальций тоже в норме. Но фибриноген 6,3 (норма лаборатории до 4, операции был в норме)
Посев мочи в норме
Вопрос:
- может ли это быть метастаз?
- может ли фибриноген быть повышен из-за операции (5 недель назад)
Спасибо большое!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-10 17:40
Здравствуйте. Если бы был метастаз, то был бы повышен уровень ПСА. По поводу повышенного фибриногена стоит обратиться к терапевту.