Метастаз в кости при рпж под вопросом

Спрашивает: Алёна
Пол: Мужской
Возраст: 69 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста.
Отцу проведена рпэ 5 недель назад, по результатам гистологии Т2, глисон 6, края интактны, прорастания в семейные пузырьки нет, пса перед операцией 5,3.
Перед операцией ставили метастаз в плече под? (светилось плечо на сцентиграфии 313% накопления, потом кт - требуется трепанибиопсия для дифференцирования между переломом и опухолевым процессом. Но до этого за три мес была необследованная небольшая травма плеча)

Через 5 недель после рпэ пса 0,00.
Щелочная фосфотаза, ионизированный кальций тоже в норме. Но фибриноген 6,3 (норма лаборатории до 4, операции был в норме)
Посев мочи в норме

Вопрос:
- может ли это быть метастаз?
- может ли фибриноген быть повышен из-за операции (5 недель назад)
Спасибо большое!
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 10 января 2022 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-10 17:40
Здравствуйте. Если бы был метастаз, то был бы повышен уровень ПСА. По поводу повышенного фибриногена стоит обратиться к терапевту.
Платная консультация
Алёна 2022-01-10 18:16
Спасибо! Дай Вам Бог здоровья и сил! Вы не представляете, как много значит для нас, людей из глубинки, возможность получить ответы от профессионалов на такие важные вопросы. Спасибо!
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2022-01-10 20:07
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.
Мой Instagram: doctor_davydov_denis_urology