Метаболические изменения в миокарде

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, ВСД.
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться с результатом ЭКГ. Пару недель назад переболела коронавирусом, осложнённым двусторонней пневмонией, лежала в стационаре 12 дней. При поступлении делали ЭКГ, в заключении которого написано «метаболические изменения в миокарде», при этом врач об этом мне ничего не говорил, увидела уже в выписке, будучи дома. Периодически после ковида покалывает в левой части грудины. В апреле тоже планово проходила ЭКГ, плюсом даже Эхо-КГ, холтер, всё было хорошо, лечения никакого не назначали. Сдавала и гормоны щитовидной железы. В стационаре брали кровь на калий, магний, натрий, всё в норме. Есть шейный остеохондроз и ВСД. 1) Скажите, пожалуйста, является ли это поводом для волнения, стоит ли переживать? 2) Нужны ли дополнительные обследования? 3) Опасно ли такое состояние? Прикреплю результат ЭХО-КГ и холтера майские, последнего ЭКГ к сожалению нет на руках.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 ноября 2021 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-11-27 03:09
Здравствуйте. Волноваться не стоит, ЭХОКГ в норме, показаний для дополнительных обследований нет, метаболические изменения на ЭКГ скорее всего на фоне пневмонии выявлены. С уважением, Лиана Алексеевна.
Дарья 2021-11-27 05:27
Спасибо большое за ответ! То есть лечения никакого не требуется? Эти изменения обратимы, всё восстановится?
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-12-02 05:13
ЭКГ отдельно от пациента не лечим. Эти изменения могут сохраняться и в дальнейшем.