Месячные при химиотерапии

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, я прохожу химиотерапию по поводу рака молочной железы. Прошла 6 курсов. Паклитаксел- через 21 день. Во время химиотерапии на 1 и 2 курсе месячные были(как обычно), на 3 курсе - не было. На 4 курсе- 3 дня шла мазня, незначительно, мало.5 курс- без месячных. На 6 курсе- сразу как сделала химиотерапию- пришла мазня и с каждым днём всё больше и больше, потом как обычные месячные по объему выделения. Так продолжалось 18 дней (вместе с мазнёй). Через 2 дня как всё закончилось сделала УЗИ малого таза. По УЗИ- матка-положение норма. Тело матки 75мм-46мм-62мм. Шейка матки- 35мм-28мм-29мм небольшое усиление кровотока в верхней трети церв. Канала. Цервикальный канал в средней трети щелевидно расширен до 2,3 мм, заполнен анэхогенным содержимым. Эхо -структура миометрия диф. Неоднородная. Эндометрий 18мм неоднородно повышенной эхогенности, линия смыкания листков не четкая, с локусами кровотока на передней стенке. Полость ровная. Яичники-правый 28мм-15мм,5 фол-л до 7мм. Эхогенность не изменена. Левый- 22мм-16мм. Эхо-структура 4 фол-ла до максимальный до 14мм. Эхогенность не изменена. Малый таз б/о, Л. /узлы не визируются Заключение: не резко выраженный аденомиоз. ГПЭ. Косвенные признаки эндоцервицита. Малый таз б/о, Л. /узлы не визируются. На УЗИ мне сказали, что надо чистить.
ВОПРОС! При химиотерапии даже зубы нельзя лечить, нагрузка на организм, а тут чистка (как аборт)!. Я так понимаю, что такие изменения с месячными у меня на фоне химиотерапии(раньше такого не было). Может и не надо чистки, само всё нормализуется, просто позже сделать ещё контрольное УЗИ? СПАСИБО!
Теги: месячные после химиотерапии
Категория: Онколог
Добавлен: 20 января 2021 года

1 ответ

Наталья, здравствуйте, на фоне химиотерапии месячные у большинства перестают идти, по окончанию- восстанавливаются, но если возраст уже ближе к менопаузе (45-50 лет), то менструации может уже и не быть. Со всеми обследованиями от диагноста, нужно идти к клиницисту. Врач-клиницист скажет, что нужно делать, наблюдать или проводить чистку, после осмотра на кресле и сбора анамнеза.