Месячные после полового акта

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на 7 день цикла был незащищенный п/а, на 26 день цикла (как и всегда) началась менструация, ничем не отличающаяся от обычной, выделения и продолжительность тоже нормальные.
После начала чувствовать тяжесть внизу живота и тошноту, с чем могут быть связаны данные симптомы и можно ли исключить беременность, если прошла менструация?
Спасибо за ответ!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июля 2023 года

1 ответ

Александр 2023-07-21 01:08
Здравствуйте. Если пошли месячные, то беременность можно 100% исключить. Тянуть низ живота может как раз из-за менструации. Это связано с тем, что во время менструации активные вещества - простагландины приводят к сужению кровеносных сосудов в матке, и заставляют матку сокращаться. И чем выше их уровень в организме, тем сильнее сокращаются мышцы, и тем сильнее болевые ощущения. В таких случаях следует принимать спазмолитик, например но-шпу. По поводу тошноты. Это может быть ваша связано, как проявление вегетососудистой дистонии, так ряда заболеваний. Это требует более тщательного сбора анамнеза, и затем необходимых дополнительных методов обследования