Месячные начинаются только после отмены дюфастона?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! 20 апреля сделали внутриматочную инсеминацию со стимуляцией овуляции, выписали дивигель 2 мг. В день и дюфастон по одной таблетке утром и вечером, на 16 дц сдать кровь ХГЧ, сегодня третий день задержки. Подскажите пожалуйста, месячные только начнутся после отмены дюфастона?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2017 года

21 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 17:27
Здравствуйте. Не очень поняла. ХГЧ сдали и беременности нет?
Платная консультация
Любовь C 2017-05-06 18:11
ХГЧ сдала сегодя, результат будет завтра вечером. Просто хотела бы узнать, во врем приема дюфастона вовремя начинаются месячные или только после отмены этого препарата?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 18:19
Все индивидуально. Обычно - после отмены
Платная консультация
Любовь C 2017-05-06 18:21
Эхххх, значит шансов мало (Спасибо доктор.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-06 18:23
Подождите ещё терять надежды:)
Удачи!
Платная консультация
Любовь C 2017-05-06 18:26
Большое спасибо за поддержку. Мне 36, а деток нет, очень переживаю.
Любовь C 2017-05-16 08:47
Елена Викторовна, здравствуйте! Во-первых очень хочу Вас поблагодарить за то, что безвозмездно помогаете таким "несчастным", как я, иногда очень важна консультация специалиста. Низкий поклон. Очень хочется вкратце написать свою историю и опять попросить у Вас совета, просто уже опускаются руки?
Сначала мне лечили эррозию, это было в 2015 году, сказали можно планировать зачатие, ничего не получалось, решили обратиться к репродуктологам, в клинике назначили полный спектр анализов мне и мужу, он сдал спермограмму, морфология по Крюгеру печальная 1,5 % всего, подвижность и количество в норме и не большие отклонения в гормонах, направили к андрологу, он назначил ему лечение, за месяц морфология поднялась до 3 %. Мне сделали гистеросальпингографию, сказали одна труба проходима, другая плохо и еще подозрение на полипы, сделали мне гистероскопию, удалили полипы, велели в следующем же цикле планировать, опять ничего, затем предложили сделать стимуляцию овуляции, хотя у меня своя есть и если не получится, пробовать уже внутриматочную инсеминацию и далее ЭКО. Решили мы в том месяце сделать инсеминацию, доктор сказала не пойму почему не беременеете, у вас все очень "красиво", поддержка была дивигель и дюфастон и опять ничего (Доктор, что можете посоветовать еще кроме ЭКО, может в таких случаях еще какие-то анализы сдаются. P. S. 15 лет назад была беременность (не от мужа), которая была прервана в результате аборта.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 16:59
Здравствуйте. Овуляция есть? Рост эндометрия есть?
Платная консультация
Любовь C 2017-05-16 19:39
Овуляция каждый месяц у меня, эндометрий тоже хороший. (У меня 1 отрицательная группа крови, но аллоиммунные антитела не выявлены.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 19:48
Поняла. Так значит причина все же в мужском факторе, верно?
Платная консультация
Любовь C 2017-05-16 20:00
Чтобы Вам немного была ясна картина, решила отправить результаты анализов на гормоны. Инфекции не обнаружены у нас, гемостозиограмма в норме.

Т4 свободный 15.67 пмоль/л 9.00 - 19.05, ТТГ- 2.62 мЕд/л 0.4 - 4.0

ФСГ -7.08 мМЕд/мл см. Комм.
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,37 - 9,90
Овуляторная фаза: 6,17 - 17,20
Лютеиновая фаза: 1,09 - 9,20
Постменопауза: 19,30 - 100,60

ЛГ-7.00 мМЕд/мл см. Комм.
Регулярный менструальный цикл:
Фолликулярная фаза: 1,68 - 15,00
Овуляторная фаза: 21,90 - 56,60
Лютеиновая фаза: 0,61-16,30
Постменопауза:
ДЭА - SO4 12.3* мкмоль/л 2.0 - 11.1
Тестостерон- 1.31 нмоль/л 0.52 - 1.72 Беременность: до 3-4 кратного превышения
значений небеременных
Анти-Мюллеров гормон -7.02 нг/мл см. Комм. Препубертат < 8.90
Репродуктивный возраст < 12.60
Снижение овариального резерва < 1.00
Постменопауза <0.16

Пролактин 15,68 нг/мл 3.34 - 26.72

СПЕРМОГРАММА

ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ
Объем эякулята 2,0 мл 1,5 мл
Цвет Серовато-опалесцирующий Серовато-опалесцирующий
Вязкость 2 см <2 см
Время разжижения 25 мин <60 мин
pH 7,4 7,2
Слизь нет нет

МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Концентрация сперматозоидов (млн/мл) 21 млн/мл 15 млн/мл
Общее количество сперматозоидов
в эякуляте (млн на эякулят) 42 млн 39 млн
Агрегация сперматозоидов + нет
Агглютинация сперматозоидов + нет
Жизнеспособность сперматозоидов (%) 85% ≥58%
Эритроциты нет нет
Лейкоциты (млн/мл) 2 млн/мл <1 млн/мл
Клетки сперматогенеза (млн/мл) 2-3

Гистологические исследования
Соломахина Л. Н. № 2494/17
Макроскопическое описание: Несколько фрагментов ткани бурого цвета 1,2 см в дм.
Микроскопическое описание: Фрагменты эндоцервикса с плоскоклеточной метаплазией и умеренной лимфоцитарной
инфильтрацией стромы. Эндометрий фазы секреции.
Заключение: Хронический неактивный эндоцервицит.

Гистологические исследования
Соломахина Л. Н. № 2493/17
Макроскопическое описание: Несколько фрагментов ткани бурого цвета 0,5 см в дм.
Микроскопическое описание: Фрагменты эндометрия полиповидного строения, с фиброзом стромы, секреторными
изменениями извитых желез.
Заключение: Железистый полип эндометрия функционального типа, секреторный вариант. Эндометрий средней ста-
дии фазы секреции.

ПОДВИЖНОСТЬ СПЕРМАТОЗОИДОВ
Прогрессивно-подвижные (PR, %) (a+b) * 36% a 20% ≥32% a 25%
b 16% b
Общая подвижность (PR+NP, %) (a+b+c) * 46% ≥40%

МОРФОЛОГИЯ СПЕРМАТОЗОИДОВ (По строгим критериям Крюгера)
Нормальные сперматозоиды (%) 3% ≥4%
Патологические формы (%) 97%
Патология головки (%) 97%
Патология шейки (%) 14%
Патология хвоста (%) 2%
Цитоплазматические капли (%) 8%
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:10
Поняла. Сексолог-андролог сказал по спермограмме что? Возможно зачатие? Просто если спермограмма очень слабенькая, подвижны только 3%, то лучше думать о ВМИ с подготовленной спермой или ЭКО и Икси
Платная консультация
Любовь C 2017-05-16 20:27
Инсеминацию сделали в том месяце, ничего не получилось, хотя все прошло идеально, яйцеклетки хорошие созрели, эндометрий тоже сказали прекрасный и ввели 30 млн. Подвижных сперматозоидов, как мне сказали) Андролог говорит, что нужно поднимать морфологию дальше, а я все же себя виню, знакомая спокойно беременеет с морфологией 1.6 %, но у нее выкидыши, сначала думали, что проблема в спермограмме, а оказалось, что у нее врожденная тромбофилия. Спасибо доктор, что не игнорируете, я Вас завалила своими проблемами(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:30
Дерзайте и пробуйте. Можно делать 3-5 попыток ВМИ
Платная консультация
Любовь C 2017-05-16 20:33
Елена Викторовна, спасибо большое Вам за ответы и поддержку. Желаю Вам побольше благодарных пациентов)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-05-16 20:34
Всегда пожалуйста:) Спасибо за пожелание!
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)
Платная консультация
Любовь C 2017-05-16 20:40
Да конечно оставлю)
Любовь C 2017-05-16 20:53
ГОТОВО! СПАСИБО ВАМ!