Мёрзнут конечности

Спрашивает: Даниил
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Уже полтора года мёрзнул ноги
Все началось с того что на фоне диеты и жестких нагрузок полутора года назад ноги стали холодными но это не ощущалось, тоесть ноги холодные и я даже этого не чувствовал
Спустя 2 месяца продолжения диет ноги в тот день мёрзли невыносимо 2 суток без остановки прям я их не чувствовал были как камни и к ним присоединились руки
Проходил курс лечения ничего не помогало
Набрал вес хороший - руки стали всегда тёплые, а ноги нет
Гормоны в порядке, кровь хорошая, застоя и бляшек нет, сосуды хорошо проходят, давление хорошее, но ноги всё равно ледяные но это моментами
Например когда поем они тёплые, а если переем или долго не ем то ледяные
В обуви не замечаю какие они
Это не ВСД сразу говорю ставили диагноз не помогло
Помогите
Спасибо за помощь
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 января 2022 года

12 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-06 17:09
Здравствуйте.

Вы проходили за это время электронейромиографию нижних конечностей, чтобы исключить повреждения периферической нервной системы?
Даниил 2022-01-06 21:58
Да проходил все хорошо
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-06 22:26
Отлично.
А на ощупь ваши ноги действительно холодные, или это больше субъективные ощущения?
Даниил 2022-01-06 22:28
На ощупь очень ледяные но допустим сейчас лежу под одеялом и они тёплые как раз в положение когда согнуто потому что кровь поступает быстрее, я так понимаю проблема с кровообращениям, кровь не поступает в нужном количестве, что-то ей мешает - ещё есть остеохондроз но причина не в нем так как проверял и он не заземляет нервы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-07 14:40
А УЗИ сосудов ног, что показало? Артерий и вен?
Если вы проходили конечно.
Даниил 2022-01-07 17:08
Заметил чаще всего когда переживаю, причём когда переживаю о проблемах внутри себя, тогда холодные - и иногда от проблем которые вокруг
Даниил 2022-01-07 17:36
Ещё заметил что ноги холодные до икры и от начала пальцев
И когда трогаю ноги выше стоп тоесть где начинается нога вверх - то когда они холодные в том месте шипит когда дотрагиваюсь
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-07 20:13
Вы проходили УЗИ сосудов-артерий и вен нижних конечностей?
Даниил 2022-01-07 20:20
Я уже говорил что да и ничего, много факторов повиляло теперь главное найти лекарство
Только это мучает
Сосудорасширяющие не помогут?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-07 20:53
Если нет органической патологии со стороны периферической системы ног, а также Всё хорошо с сосудами, то и смысла в вазоактивных препаратах не будет.
Даниил 2022-01-07 22:02
С большей вероятностью из-за остеохондроза поясничного и шлейного отдела мерзнут
Что в таким случае делать?
Потому что когда расслабляю спину согреваются
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-07 22:09
Если бы была связь с позвоночником ваших симптомов, то это показала бы электронейромиография: были бы изменения
Но конечно вы можете считать иначе.
Если есть связь с напряжением мышц, то вам может помочь прием миорелаксантов: Толперизон 150 мг- по 1 таб. Утром и вечером, курсом до 14 дней.