Менять ли препарат?

Спрашивает: Саша
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Язва ЛДПК в декабре 2019, хронический гепатит С в 1995 г., сейчас вирус по анализу ПЦР не обнаруживается.
Здравствуйте, Два дня назад терапевт диагностировал бронхит (кашель, хрипы) . Делал КТ легких и бронхов- все чисто. Примерно столько же наблюдается диарея, с каждым днем усиливаясь. Температура вчера + 38, сегодня, после вчерашнего приема норфлоксацина- ниже. Со вчерашнего дня хожу по-большому водой, кал жидкий, желтый, скудный. Бывают ложные позывы на дефикацию, с болями в низу живота. Частота стула вчера ночью 2 раза, днем каждые 2-3 часа. Ел только сухари и пил чай. Сразу же тянет в туалет. Принимаю норфлоксацин по 400 мг, два раза в сутки. Температура спала, понос не проходит. Ранее помогал норбактин. В аптеке сказали, что норбактин и норфлоксацин -это одно и то же.
Есть ли смысл продолжать прием норфлоксацина, если за сутки понос не проходит? Ранее от норбактина эффект наступал в первые 12 ч. К участковому инфекционисту могут не пустить, т. к. температура повышенная. Надо ли сдавать бак анализ на кишечную группу?. ПЦР на ковид 19 отрицательный от 18 сентября, прошло три недели.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 9 октября 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-10-10 10:07
Саша! Есть подозрение на ротавирусную инфекцию. Диета стол №4 по Певзнеру, см. В интернете. Курс 10 дней. Т. Ингавирин 90 мг 1 раз в день. Курс 7 дней. К. Энтерол по 250 мг 2 раза в день. Курс 10 дней. Чай с ромашкой и мятой в одноразовых пакетах. Кал на ротавирус, кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Всего доброго.