Менструация после аборта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Добрый вечер, у меня бы­ла замершая беременно­сть.10 и 12 ноября н­азначили медикаментоз­ный аборт. 20 ноября ­сделали узи и отправи­ли на ваакумную чистк­у.28 ноября была на узи, все чисто, но есть маленькая киста яичника, сказали это не страшно и такое бывает в моей ситуации-лекарства+время поможет мне. На мой вопрос, когд­а ждать менструацию, ­врач ответила: "через­ месяц, после чистки"; ­ т. е. менструацию я ж­дала в районе 20 дека­бря; но 3,4 декабря ш­ли темно коричневые в­ыделения, к вечеру и с­егодня (5 декабря), п­охоже было на очень с­лабую менструацию; во­прос такой мне назнач­или Ярину, пьется с на­чала менструации, но ­я не поняла, это у мен­я и есть менструация? ­и можно ли сегодня на­чать ее пить? Или это ­"побочка" и полноценн­ую менструацию ждать ­через недели 2? На мое удивление, как раз за пару дней до этих выделений чуточку ныл живот и болела грудь (перед менструацией для меня это нормально), но подумала, что рано и все это сбои из-за последствий.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 декабря 2016 года

3 ответа

Добрый день, вам лучше повторно обратиться на осмотр к гинекологу, чтобы исключить воспалительный процесс органов малого таза, поскольку такие кровянистые выделения могут быть на фоне эндометрита. Если воспалительный процесс не подтвердится то можете начинать прием, тогда можно считать что это менструация
Платная консультация
Ольга 2016-12-05 19:17
Спасибо, но я была на последнем узи (после чистки через неделю), после этого все бумаги принесла своему врачу, это было в среду, т. е. за 5 дней от узи эндометрит мог развиться? Или узи такие вещи не покажет? Просто доктор сказала все в порядке, +сказала продолжать пить фолиевую кислоту по 1 шт и фемибион-1 (сказала лишним не будет для будущей беременности). Просто это в норме, что такая скудная менструация? Я понимаю, организм получил сильный стресс, но к врачу "ежеминутно" записаться трудно.
Добрый день, тогда можете начинать прием ярины, и через месяц вам следует обратиться на осмотр к гинекологу