Менингиома под вопросом
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посмотрите пожалуйста два заключения МРТ, макроаденома врач сказал, что не увеличивается и ничего не надо предпринимать, а вот в 2019 году поставили еще под вопрос, что есть признаки кальцинированной менингиомы височной области слева? Что то Вы можете увидеть по этим заключения? Какие действия мне предпринять и опасно ли это?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 14 ноября 2019 года

1 ответ
Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-11-21 08:54
Здравствуйте. Анализируя 2 заключения МРТ в динамике, отмечается значительный рост аденомы гипофиза, с вовлечением в процесс соседних структур. Необходимо хирургическое лечение. Что касаемо менингеомы, ее размеры небольшие, а кальцинирование свидетельствует о доброкачественности процесса. Вот как раз с ней, делать ничего не нужно, наблюдать в динамике-1 раз в год проводить МРТ головного мозга с контрастом.