Демиелинезирующий процесс

Спрашивает: андрей
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, на МРТ головного мозга последствия ОНМК по ишемическому типу в правой затылочной доле, ранняя хрон. Стадия. Единичные очаговые изменения в веществе мозга дистрофического характера. Умеренная наружная гидроцефалия. Необходим дифф/диагноз с демиелинезирующим процессом.
Гоняют от одного врача к другому, не могут поставить диагноз и назначить лечение, нет сил уже.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2014 года

3 ответа

Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-16 18:31
В чем проблема? Необходима МРТ с контрастированием и люмбальная пункция. При неудовлетворительных результатах - конроль в динамике через 6 месяцев.
Андрей 2014-12-16 19:21
Проблема в постановке диагноза. Сделали КТ с контрастом, патологии не выявили, поэтому сделали МРТ. Невролог дал заключение - левосторонняя мозжечковая недостаточность (дифференцировать демиелинизирующую и сосудистую патологию). По заключению МРТ можно поставить диагноз - рассеянный склероз? На основании какого обследования он ставится?
Бувайло Инна Викторовна
невропатолог 2014-12-16 22:32
Для постановки диагноза только заключения МРТ, тем более без контраста (именно МРТ) - мало. Необходимо исследование спинномозговой жидкости и вызванных зрительных потенциалов, исследование глазного дна, ну и определенная клиническая картина. В идеале - еще и МРТ спинного мозга.