Менапауза и ОК

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: АИТ, атеросклероз, атрофический гастрит, хондроз.
Здравствуйте, принимаю Регулон более 10лет. Эндометриоз. Сейчас гинеколог предложил прекратить прием. Я сомневаюсь, хотя проблемы ЖКТ, атеросклероз и АИТ склоняют к отмене. Впереди климакс и как он будет проходить без ОК мне не известно, но тревожно. Разумно ли прекратить прием Регулона в 47 лет?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2020 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-06 17:22
Здравствуйте. Да. И давно пора
Платная консультация
Ирина 2020-10-08 13:08
БлагоДарю за ответ. Гинеколог после УЗИ предложил прекратить прием впервые. Эндометриоз. До этого она была категорически за то, чтобы я прекратила прием только после климакса. Что то изменилось в мировой медицине по этому вопросу за это время? Не понимаю. Почему теперь в пременапаузе мне можно перекратить прием не опасаясь проблем с эндометриозом и других проявлений климакса?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 17:13
Ирина, изменилось, потому что медицина не стоит на месте.
Платная консультация
Ирина 2020-10-08 19:51
Скажите пожалуйста, как постепенно прекратить прием КОК: снижать дозировку каждый месяц или перейти на Линдинет-20, потом на мини-пили, а потом прекратить прием совсем?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-08 20:10
Допить пачку и прекратить. Постепенное снижение в приеме КОКов не практикуется