Мелкоклеточный рак легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Онкология
Здравствуйте, у моего дедушки мелкоклеточный рак легкого. Прошел 5 курсов химиотерапии, но улучшений не наблюдалось, забиты бронхи, метастазы в лимфоузлах. Стало тяжело дышать, задыхается, врач пульманолог прописал нам ингаляцию лазолваном, форадилом и беродуалом. Спустя 2 дня делая ингаляцию ему стало еще хуже. Перестали делать ингаляцию, почувствовал себя не много лучше, но не надолго. На данный момент дышит только кислородом, не спит, только сидячее положение, не ест, не говорит почти, не в состоянии даже проглатить таблетку, задыхается. Сам говорит: "как будто мокрота перекрыла и не дает мне дышать". подскажите что нам делать или это уже близится к летальному исходу?
Теги: задыхается при раке лёгких, хрип в легком
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 июля 2018 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 14:55
Прогноз в данном случае неутешительный, большая вероятность, что опухоль мешает дыханию за счет сдавления бронхов и уменьшения дыхательной поверхности и кислород не поступает в необходимом количестве.
makeevakate 2018-07-30 14:58
То есть это ни какая не мокрота забилась? Я так понимаю?
makeevakate 2018-07-30 15:00
Как нам лучше поступить, может есть лекарства какие-нибудь для расширения? Нет сил смотреть как он мучается и задыхается
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-07-30 15:10
В данном случае назначается паллиативная терапия - адекватное обезболивание, сульфокамфокаин, кислород. Ингаляторы в таком случае не работают - увеличить просвет зажатый опухолью не получится.