Мелкая водянистая сыпь вокруг рта

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, уже два года беспокоит проблема высыпания вокруг рта. Первое проявление появилось 2 года назад, после отбеливания зубов: появились красные симметричные пятна в области носогубных складок, с тех пор больше не отбеливала зубы, так как абсолютно точно знаю, что у меня аллергия на фтор. Первое проявление прошло за неделю, следующее появилось через 3-4 месяца. Оно выглядело как сухая кожа вокруг рта, уже тогда я начала бить тревогу: перестала использовать множество увлажняющих кремов, энзимную пудру, гидрофильное масло, макияж, начала самолечение аптечными средствами: сначала мазь на основе адапалена+клиндамицина - безрезультатно. Потом нашла в интернета схожие фото на мое состояние и решила, что у меня периоральный дерматит. Использовала мази: метрогил, азелаиновая кислота, элидел - безрезультатно. Так же все это время пользуюсь зубными пастами только без фтора и умывалась молочком avene tolerance. За 1.5 года дерматит видоизменился: изредка начал проявлять и на лбу. Поэтому летом 2023 года обратилась к дерматологу, который сделал заключение, что это себорейный дерматит: назначил диету + месяц пропить энтеросгель + гепавал (добавка для печени, так как по анализах у меня был повышен билирубин) и гормональную мазь (ее я отказалась использовать) - безрезультатно. Ранее, весной 2023 я уже предполагала, что у меня, возможно себорейный дерматит и сама себе «назначила» шампунь vichy от перхоти и шампунь с кетоконазолом. Не знаю, было ли это совпадения, но когда пользовалась теми шампунями, был самый долгий период ремисии - один месяц. Следуйщие попытки достигнуть ремисии с помощью шампуней тоже безрезультатны. Никогда за этот период времени я не пользовалась гормональными мазями. Сам дерматит проявляеться так: 4- 5 дней мелкое пузырьчастое высыпание вокруг рта, что характерно, область над губой не задевается (иногда сыпь поднимаеться к носу и лбу), потом 3 дня шелушение, потом 1-2 дня красивой здоровой кожи и снова по кругу. Кожа лица очень жирная.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 17 октября 2023 года

3 ответа

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-10-18 09:47
Добрый день, по снимкам можно говорить про периоральный дерматит. Состояние сложное, мы не всегда понимаем причину, лечение длительное и под контролем и постоянным осмотром врача.
Ольга 2023-10-18 09:55
Причину почти невозможно выяснить, я знаю это. Возможно, вы можете посоветовать какое-то общее лечение, которое принято назначать в такой ситуации? Какие-то мази, примочки…?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-10-20 10:58
Как правило назначают элидел (или протопик) - дважды в день тонким слоем - длительно (можно 1,2,3 месяца), дальше решают оставить или заменить или комбинировать. Внутрь - малые дозы доксициклина - тоже длительно. Но это не вопрос переписки. Чтоб получить результат пациента нужно постоянно наблюдать и корректировать лечение.