Мелкая сыпь на языке

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Тонзилит
Здравствуйте, у сына резко заболело горло и поднялась температура 38.2 Вызвали врача, он назначил суммамед 0,25, горло красное с белым налетом. После антибиотика температура спала, но через два дня язык стал ярко красного цвета с пузырьками. Пропили 5 дней антибиотики+ полоскание шалфеем и фурацилином+мирамистин+ирс19+имудон. Белый налет на гландах остался, и очень странным выглядит язык. Сейчас болей нет, темп. Нет, высыпаний на теле тоже нет. Аппетит хороший. Подскажите, что это может быть? Наши педиатры разводят руками. Фото языка прилагаю

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2022-11-16 09:30
Юлия! Такой "малиновый язык" может быть при перенесенной скарлатине. Сдавайте ОАК, ОАМ, мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Пройдите ЭКГ.
Платная консультация
Юлия 2023-01-03 15:27
Спасибо большое за помощь