Мелкая киста аденогипофиза
Спрашивает: Вероника
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, Руслан Романович!
Планируем беременность, беременность не наступает. Выяснила, что у меня повышен пролактин. И уже очень много лет у меня гипотериоз. Эндокринолог направил на МРТ гипофиза.
По результатам исследования «структура гипофиза при нативном исследовании неоднородная за счёт наличия в задних отделах гипофиза слева мелкой простой кисты, размерами 0.2*0.2 см, без признаков накопления контрастного вещества». В остальном все написано, что не изменено. В заключении написано «мр-картина мелкой кисты аденогипофиза».
Подскажите, пожалуйста, это опасно? И что делать? Можно ли планировать беременность?
Категория: Нейрохирург
1 ответ
Видя неоднородность ткани гипофиза врачи-рентгенологи нередко пишут в заключении « микроаденома» для собственной подстраховки. А далее пускай врачи-лечебники разбираются. Для ответа на вопрос необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для ответа на вопрос в Вашем случае необходимо подробно изучить КТ/МРТ-снимки в цифровом формате. Если КТ/МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию: прямая ссылка – https://tikhomirovse.wixsite.com/neurosurgeon/telemedicina, либо запрос в Google: « нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объём КТ/МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск. Обычно эта услуга стоит около 500 руб. При необходимости, можно купить диск DVD-R (самый распространённый формат, на который пишет штатный привод томографа), стоимость диска 30-50 руб. На один DVD-R диск можно записать сразу несколько обследований пациента.