Меланоцитарная дисплазия

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, недавно удалила родинку (радиоволновой скальпель), так как она находилась в области бретельки и могла травмироваться. Гистологическое заключение: Папилломатозный внутридермальный, частью смешанный (эпидермально-, дермальный) невус с незначительным содержанием пигмента с участками меланоцитарной дисплазии 1-2 степени в многослойном плоском эпителии. Подскажите, меланоцитарная дисплазия это синоним диспластического невуса или это разные вещи? Стоит ли мне удалять рядом расположенные невусы, если они не подвергаются травматизации и не выступают над поверхностью кожи? Рубец не очень хорошо заживает. Еще у меня субфебрильная температура 2-ю неделю. Может ли это быть связано?
И еще: у меня есть плоская родинка на подошве стопы, где-то 6 мм в в диаметре, меня не беспокоит, есть с детства (возможна с рождения). Стоит ли удалять ее?
Категория: Онколог
Добавлен: 28 марта 2020 года

1 ответ

Добрый день. Да, это синоним диспластического невуса.
Вам следует провести дерматоскопию всех невусов и в зависимости от результатов принимать решение о необходимости удаления.