Мексидол или Фезам + Церетон
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 83 года
Здравствуйте,
Отцу невролог 3 недели назад выписал Мемантин 10мг 1р/день и Мексидол 125 мг 2р/день, параллельно из-за проблем с давлением кардиолог также проводит лечение (Зокардис + бисопролол+мочегонные).
На этой недели кардиолог (видимо ему не сказали про мексидол) добавил фезам 2р и церетон 3р. Насколько я понимаю это не очень совместимо с мексидолом.
Невролог вообще ушёл в отпуск, а кардиолог не доступен неделю.
Отец жалуется на головные боли и постоянно боится задохнуться хотя лор говорит что все норм и это чисто нервы.
Признаков деменция вообще я не наблюдаю и думаю что мемантин вообще не нужен.
Что посоветуете: продолжать курс мексидола (2 недели сейчас пьёт)? Что делать с назначением фезам и Церетон?
Категория: Невропатолог
3 ответа
Здравствуйте.
В принципе, эти препараты совместимы. Но учитывая возраст вашего отца одновременно может быть большая нагрузка на его организм.
Поэтому рекомендую оставить Церетон-как нейропротекторный препарат. Без Мексидола и Фезама, которые возбуждающе действуют на нервную систему
Игорь 2021-04-24 11:47
Спасибо за быстрый ответ.
Но мексидол мы принимаем всего 2,5 недели (по 2т в день, хотели переходить на 3т в день). Как я читал он ещё и действовать не начал полноценно.
Может стоит его оставить и хотя-бы ещё через неделю посмотреть есть ли действие.
Параллельно тогда Церетон давать или стоит подождать?
Хорошо.
Если так, то конечно его курс стоит продолжать.