Медикаментозное лечение лейкопении
Спрашивает: Соломия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, с 2017 года лейкоциты 2,1- 2,3 (при норме 4,0-9,0) выше не подымаются, также ниже нормы нейтрофилы 0,70-0,80 (при норме 1,7-7,2), соответственно повышены немного лимфоциты в среднем 50-53 (при норме 20-44), вирусные заболевания: гепатит, вич, инфекции, а также заболевания щитовидной железы исключены. Врач ставит диагноз лейкопения неуточненной этиологии (не исключено на фоне ревматической патологии), однако ревматолог дал заключение, что имеющимся диагнозом "очаговая склеродермия" лейкопению объяснить нельзя, рекомендует к применению в целях поднятия лейкоцитов уколы бетаспана и депо-медрола, гематолог же против назначения этих препаратов. Подскажите, насколько оправдано применение этих препаратов при лейкопении?
1 ответ
Здравствуйте.
Данных за гематологическую патологию нет.
Гематологических показаний для применения в этой ситуации кортикостероидов нет. А лечение склеродермии в компетенции ревматолога.
Всего доброго.