Медикаментозная коррекция при высоком давлении
Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Сахарный диабет
Добрый день! Матери 71 год, больна сахарным диабетом 2 типа (принимает метформин). От высокого давления (19065 при приеме таблеток 15060) достаточно долго принимала эналаприл, от которого очень сильный кашель, из-за которого не может спать - задыхается. Необходимо поменять таблетки. Сейчас нет возможности сходить на прием к кардиологу. Попробовали заменить на периндоприл 4 мг (принимала 1 мес) - эффект очень неустойчивый - периодически давление поднимается до 180 (но кашля практически нет). Подскажите, пожалуйста, какие таблетки еще можно попробовать?
1 ответ
Добрый день! Попробуйте Телзап (Телмиста), начиная с 40 мг 1 табл.утром. Препарат накопительного действия, максимальный эффект через 2-3 недели. Если будет не хватать, можно увеличить до 80 мг.