Мазок из зева и носа у ребенка
Спрашивает: Лена
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мальчика 4 года справа под челюстью увеличены лимфоузлы, во рту много гнилых зубов (лечить не дает), педиатр сказала сдать мазок из зева и носа, обноружили в носу золотой стафилокок, из зева гемолитический стрептокок, из-за чего может, быть и чем лечить?
Категория: Детский лор
10 ответов
Здравствуйте! Кариозные зубы лечить обязательно. Если есть возможность скиньте результат посева. На данный момент какие жалобы у ребенка?
Лена 2020-10-08 15:55
Жалоб нет, несколько недель назад лечили поджелудочную креоном. И справа лимфоузлы увеличены. Что это вообще такое? Это очень опасно? У меня прям паника уже.
Увеличение лимфоузлов может указывать на наличие очага инфекции в полости рта или горле. По этому необходимо пролечить зубы.
При посеве указывают не только флору которая высеялась но и ее количество (КОЕ) и чувствительность к антибиотикам. По этому необходимо увидеть результаты мазка.
Ребенок является бессимптомным носителем стафилококка и стрептококка. Мазки не лечат, а лечат только проявления болезни. Возможно среди взрослых так же есть носитель. По этому лучше всем проживающим в одной квартире или доме сдать мазок на флору из носа и зева и только после выявления всех носителей есть смысл проводить лечение. А кариозные зубы могут быть причиной увеличения подчелюстных лимфоузлов.
Лена Здравствцйте, подсаажите, пожалуйста, пролечились супраксом 10 дней, пересдали мазок, а там все тоже самое, в зеве бета гемолитический стрептокок в носу золотистый стафилокок, оба на 10 в 6 степени, мазок прилагаю. Один врач говорит нужен пеницилиновый ряд, другой оставить ребенка впокое. Скажите, что делать? Если прекратить лечение могут наступить осложнения?
Если нет жалоб и нет сопутствующей хронической патологии то и антибиотики не показаны. Можно покапать в нос в положении лежа по 1 мл Пиобактериофаг поливалентный очищенный раз в день и за час до еды 5 мл внутрь. Курсом 7 дней. Затем повторно пересдать мазок.