Посев слизи из носа и зева

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Оденоидит
Здравствуйте, дочь ходит в сад и постоянно болеет. Неделя в саду
2недели дома. Сдали анализы посев из носа и зева. Мазок из зева показал Staphylococcus aureus 1*10в 3. Мазок из носа показал такой же стафилоккок плюс еще proteus mirabilis. Может ли это быть причиной наших частых заболеваний. Нужно ли нам срочно идти к лору с такими анализами. Спасибо.
Категория: Детский лор
Добавлен: 7 ноября 2020 года

1 ответ

Струкова Алёна Игоревна
детский лор 2020-11-07 12:45
Здравствуйте! Количество высеянного золотистого стафилококка в допустимых нормах и если нет проявлений бактериальной инфекции со стороны ЛОР органов, то необходимости в назначении антибиотика нет. Для борьбы с носительством можно в нос покапать Пиофаг и им же полоскать горло(если не умеет то выпить 3 мл) 2 раза в день до 7 дней. Частые заболевания скорее всего имеют вирусную природу происхождения и требуют укрепления местного иммунитета.